История, традиции

Каждое утро в больших и маленьких городах республики загораются огни учреждений образования. Среди них и наш детский сад, который  впервые распахнул двери для своих воспитанников  в 1987 году. Наш любимый детский сад, в котором растут и развиваются любознательные, забавные, смышленые мальчики и девочки – наше главное достояние. Каждый день учреждение наполняется их веселыми и звонкими голосами.  

Со дня открытия детский сад находился на балансе ОАО «Завод "Оптик"». 

В 2000 году детский сад передан на баланс отдела образования Лидского горисполкома.

С 2004 года - учреждение считается в ведении управления образования Лидского райисполкома.

2010 год - детский сад № 34 г. Лида получил статус юридического лица, переименован в государственное учреждение образования "Ясли-сад № 34 г. Лида".

На основании решения Лидского районного исполнительного комитета от 01.09.2022 изменен вид государственного учреждения образования "Ясли-сад №34 г.Лида" путем переименования в государственное учреждение образования "Детский сад № 34 г. Лиды".

Возглавила учреждение в 1987 году Воронова Раиса Викторовна, которая проработала в должности заведующего до 1988 года.

С февраля 1989 года по февраль 2017 года учреждением дошкольного образования руководила Пышинская Зоя Станиславовна. Педагог первой квалификационной категории, имеющий высшее педагогическое образование, 28 лет посвятивший государственному учреждению образования "Детский сад № 34 г. Лиды". Ее богатый педагогический опыт позволял коллективу воплощать в жизнь новые идеи и начинания, заложить традиции учреждения.

С марта 2017 года учреждением дошкольного образования руководит талантливый и опытный заведующий Кузьмич Кристина Чеславовна, благодаря которому детский сад идет в ногу со временем.

На сегодняшний день в учреждении функционирует 12 групп, в которые зачислено 189 детей.

У нас созданы условия для получения детьми дошкольного образования, как по учебной программе дошкольного образования, так и по образовательной программе специального образования на уровне дошкольного образования.

Государственное учреждение образования "Детский сад № 34 г. Лиды" оборудовано игровыми комнатами, уютным музыкальным залом, современным физкультурным залом, пунктом коррекционно-педагогической помощи, кабинетом педагога-психолога, спортивной площадкой, площадкой по изучению ПДД. Качество образовательного процесса  в учреждении образования обеспечивают 30 педагогических работников. В детском саду работает коллектив творческих людей, преданных своему делу. Воспитание всесторонне развитой здоровой личности, создание благоприятных условий для полноценного развития детей дошкольного возраста, формирование гуманных взаимоотношений с социумом, обеспечение эмоционального благополучия, развитие творческого потенциала, способностей, приобщение воспитанников к общечеловеческим и национальным ценностям – основные задачи   учреждения дошкольного образования.

Педагогический коллектив активно участвует  в научно-методических мероприятиях (семинарах, конкурсах, конференциях, фестивалях) районного, областного уровней. Результаты своей деятельности  педагогические работники транслируют  посредством взаимодействия  со средствами массовой    информации. Результативно участие  педагогических работников, воспитанников учреждения образования в профессиональных конкурсах различной направленности. В 2019/2020 учебном году учреждение являлось площадкой Министерства образования Республики Беларусь по реализации экспериментального проекта, в 2020/2021, 2021/2022 учебных годах мы внедряли инновационный проект.

Патриотическое воспитание дошкольников – неотъемлемая часть педагогического процесса в учреждении дошкольного образования. Приобщая детей к белорусскому наследию, воспитываем гуманные, эстетические чувства, познавательный интерес к родному краю, его истории.

 

В традицию детского сада вошло ежегодное проведение празднования Дня Победы, посадка деревьев на "Аллее выпускников" детьми старших групп и их родителями, проведение Масленицы с блинами и гуляниями, празднование Международного Дня защиты детей и другие мероприятия, которые нашли отклик в сердцах воспитанников.

"… ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле…" - мудрые слова Аристотеля являются неизменным педагогическим кредо коллектива по сегодняшний день. Государственное учреждение образования "Детский сад № 34 г. Лиды" - это тепло, комфорт, радость и здоровье. Здесь помогают ребенку реализовать себя в различных видах деятельности, созданы условия для проявления индивидуальности, уникальности детской личности. Современное оборудование, спортивные и игровые модули, развивающие и дидактические игры, с любовью сделанные руками педагогов, делают пребывание воспитанников не только комфортным, но и благоприятным для его развития. Каждая группа имеет свое неповторимое лицо и колорит. Творческое начало, индивидуальный подход, преданность делу чувствуется во всем: от оформления группы до трепетного отношения к детской душе.

В рамках нравственно-патриотического воспитания не только дошкольников, но и коллектива педагогов, стала доброй традицией организация выездных экскурсий по заповедным и культурным местам Беларуси.

             

             

Важный аспект образовательного процесса – тесное сотрудничество с родителями. Наш детский сад и семьи воспитанников создают единое пространство развития ребенка посредством гармоничного дополнения друг друга, установления доверительных и партнёрских отношений.

Деток растим мы словно ростки

Знаем, из каждого будут цветки.

Если непросто бывает росткам,

Мы всей душою поможем цветкам:

Лаской согреем, заботой укроем…

Сердцем своим от беды мы закроем.

Сад тридцать четыре для детей – чудный дом…

Все ребятишки счастливы в нем!

Меню раздела