Интегрированное занятие "Лук от семи недуг!" в группе "Непоседы"

01.03.2023

Целью оздоровительной работы в нашем детском саду является создание устойчивой мотивации потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих. Педагоги средней группы “Непоседы” формируют у детей базу знаний и практических навыков культуры здоровья, учат с детства ценить, беречь и укреплять свое здоровье.
На интегрированном занятии “Лук от семи недуг” Доктор Пилюлькин объяснил, как врачи помогают нам побороть болезнь и снова стать здоровыми, рассказал о важности прививок для профилактики заболеваний. В беседе “Быть здоровым я хочу” ребята поведали доктору, что они делают, чтобы никогда не болеть. В сюжетно-ролевой игре воспитанники вместе с Пилюлькиным закрепили полученные знания, когда выступали в роли больного и доктора. Активно играли дети в игры “Правильное – неправильное питание”, “Что лишнее?”, рассмотрели картинки-схемы “Тело человека”. Из “Чедесного мешочка” доктор достал чудо-овощ – лук, о полезных свойствах которого в народе сложено много поговорок. Дети вместе с Пилюлькиным раскрыли смысл пословицы “Лук от семи недуг”, разучили загадку о луке.
А в познавательно-исследовательском центре детей встретил Флорик и предложил приготовить “витаминный” напиток из шелухи лука для комнатных растений. Приготовление подкормки для комнатных растений вызвало неподдельный интерес!
Воспитанники получили новые представления о волшебном и полезном овоще и закрепили знания о том, что в себя включает азбука здоровья.

Фотоотчет Вы можете посмотреть здесь 

Меню раздела