Родительские заблуждения о безопасности детей

      Как не довести до беды и сохранить свою семью, а в первую очередь самых беззащитных в этой ситуации малышей – вопрос, над которым сегодня вместе с Лидским районным отделом  по ЧС предлагаем подумать каждому. Как показывает практика, дети способны "добыть" огонь за считаные минуты буквально отовсюду. Опираясь на печальные факты из архива спасателей, выявлено четыре самых "пожароопасных" родительских заблуждений о безопасности детей.

 Заблуждение первое: все дети знают, что спички - не игрушки.

     Может, эта фраза и стара как мир, но факт остается фактом: спички, зажигалки и другие источники огня являются наиболее частой причиной смерти от пожара детей в возрасте до 5 лет. Спасатели советуют хранить спички и зажигалки не просто в недоступном для детей месте, а желательно в запертом на ключ ящике. Еще неплохо научить малышей сообщать вам, что они нашли спичку или зажигалку. И никогда самим не использовать спички и зажигалки для развлечения – дети могут начать подражать вам.

Заблуждение второе: современная техника безопасна для детей.

     При обычной эксплуатации техника, может, и не спровоцирует пожар, но, став игрушкой в руках маленького ребенка – в два счета. Достаточно, например, малышу соорудить уютный домик из накинутого на перегретый обогреватель пледа и пожар гарантирован. Поэтому главный совет спасателей – никогда не оставляйте без присмотра не только детей, но и электрические приборы. И еще -  лучше не протягивать электрические провода по полу и под коврами, где часто играют дети. А используя отопительные приборы, не пренебрегайте специальными защитными колпаками, которые предотвратят не только пожары, но и ожоги.

 Заблуждение третье: ребенку присуще чувство самосохранения.

      Как объясняют психологи, у малышей до определенного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную опасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях дети обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнат. Они не пытаются бежать из помещения даже тогда, когда двери не заперты. Отыскать их в задымленных помещениях порой нелегко.

Заблуждение четвертое: если что, соседи услышат.

     Какими бы надежными не были ваши соседи, слепо уповать на стороннюю помощь спасатели не советуют. Сотни случаев, когда дети устраивали пожар даже при дремлющей в соседней комнате "няньке" - лишнее тому подтверждение. Гораздо эффективно повесить пожарный извещатель. Практика показывает, что установление системы пожарной сигнализации удваивает шансы на выживание в случае пожара. Только не забывайте время от времени менять в извещателе батарейку.

     Помните, дорогие родители, дети не ищут опасностей, они просто играют!

Меню раздела