Экскурсия в парк-музей интерактивной истории "Сула"

20.05.2023

Сотрудники нашего детского сада посетили парк-музей интерактивной истории "Великое княжество Сула". Педагогам предоставилась возможность совершить путешествие во времени, прикоснуться к памяти и культуре нашей республики, ощутить дух истории и традиций белорусского народа.

Впечатления от посещения самые замечательные. Сразу же все были приятно впечатлены  радушным гостеприимством, музыкальным сопровождением на традиционных белорусских инструментах и  водной прогулкой на настоящем драккаре викингов. Затем наш корабль причалил  на древней стоянке балтов, откуда плавно переместились к славянскому языческому  капищу, где провели самый  настоящий магический обряд очищения огнем, а далее отправились в путешествие  по страницам истории Великого Княжества Литовского.

Особое впечатление осталось от знакомства с интересной и отчасти трагической судьбой владельцев Сулы – рода Ленских, из которого последняя владелица имения, пани Эльжбета, прожила до 1951 года. Это далеко не все, что представлено гостям в парке-музее интерактивной истории. Здесь можно принять участие в мастер-классах по расколу камней и созданию в оружейной мастерской кованого амулета, посетить музеи ремесел, хлеба и сыра, фитоаптеку, театр "Батлейка".

Историческое пространство, в котором с удовольствием побывали участники экскурсии, органично дополняли наряды давних времен экскурсоводов, дым разведенных костров, шум воды, падающей на колесо мельницы, и многое другое.

"Сула"— место, в которое хочется вернуться.

Фотоотчет Вы можете посмотреть здесь 

Меню раздела