Правила поведения во время грозы

По статистике от удара молнии в мире в среднем ежегодно погибает около 3-х тысяч человек. Печальные факты обращают внимание на необходимость знания правил поведения во время грозы и мер защиты от поражения молнией.

Перед грозой и во время нее необходимо закрыть окна, двери и дымоходы. Не допустите сквозняка - это чревато привлечением шаровой молнии. Во время грозы недопустимо топить печку. Как известно, дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность. При таких обстоятельствах высока вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу.

В грозу следует подальше держаться от электропроводки, антенн, окон и дверей. Не безопасно располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево. Радиоприемники и телевизоры отключите от сети. Не забывайте: во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и телефоном (особенно это важно для сельской местности).

Чрезвычайно опасна гроза в поле. Не допустимо прятаться в небольших сараях, стогах с сеном, под одинокими деревьями. Не оставайтесь на возвышенностях и в открытых незащищенных местах, особенно вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода. По возможности, найдите для укрытия ложбинку, сгруппируйтесь на земле, поджав ноги и обняв руками колени. Не следует ложиться во весь рост на мокрую землю. Ведь она превосходный проводник электричества.

Не нужно раскрывать над собой зонтик, поднимать над головой длинные сельскохозяйственные орудия. Как можно дальше от себя положите любые металлические предметы. Если гроза застала вас в лесу, необходимо укрыться на участке с низкорослыми деревьями. Нельзя находиться под высокими деревьями, особенно соснами, дубами, тополями. Безопаснее расположиться на расстоянии не менее 30 метров от отдельного высокого дерева.

Обилие пораженных молнией деревьев свидетельствует о высокой электропроводности грунта на данном участке. Значит, удар молнии здесь весьма вероятен. И лучше держаться подальше от этого места.

Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега. Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, необходимо прекратить движение. Оставьте транспортные средства и переждите грозу на расстоянии не менее 30 метров от них.

А вот в автомобиле во время грозы - вы в безопасности. И покидать его не нужно. Следует только закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Полностью или частично закрытая электропроводная поверхность образует так называемую камеру Фарадея. Внутри нее не может образоваться опасный для человека потенциал. Поэтому пассажиры внутри автомобиля с цельнометаллическим кузовом, а также в трамвае, троллейбусе, вагоне поезда находятся в безопасности, если не начнут открывать окна. Только двигаться во время грозы в автомобиле не рекомендуется. Ливень, как правило, ухудшает видимость на дороге. А вспышка молнии элементарно может ослепить или вызвать испуг. Такие обстоятельства, разумеется, не сопутствуют вашей безопасности.

Молния — гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, образующийся обычно во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом.

Шаровая молния — светящийся плавающий в воздухе шар, уникально редкое природное явление, единой физической теории возникновения и протекания которого к настоящему времени не представлено.

 

Меню раздела